slide

Relazioni

Scarica Brochure

 

VENERDÌ 6 DICEMBRE 2019

13.45 Registrazione partecipanti

14.15 Presentazione del Congresso G. Pistis

14.25 Saluto delle Autorità e delle Società scientifiche

SESSIONE PLENARIA
METODOLOGIA LEAN IN SANITÀ: COME MIGLIORARE LA GESTIONE OSPEDALIERA
Moderatori: G. Centini, G. Pistis

14.45 Il LEAN thinking C. Bianciardi

15.00 Il LEAN hospital: applicazioni in sanità G. Centini

15.15 Medicina basata sul valore A. Sergi

15.30 Ricadute in cardiologia P. Tosi

15.45 TAVOLA ROTONDA
Intervengono: G. Centini, G. Pistis, C. Bianciardi, A. Sergi, P. Tosi

SCOMPENSO
Moderatori: G.M. De Ferrari, I. Porto
Esperti: M. Ferrarese, P. Lusardi, L. Montagna

16.00 Il percorso ospedaliero del paziente con SC al primo episodio G.M. De Ferrari

16.15 Scompenso Cardiaco con frazionedi eiezione preservata C. Raineri

16.30 Sacubitril-Valsartan: come sta cambiando la storia dello scompenso con una nuova categoria di farmaci F.Nardi

16.45 Tipologie di follow-up dopo la dimissione A.C. Capettini

17.00 DISCUSSIONE

FARMACI NELLA FIBRILLAZIONE ATRIALE
Moderatori: U. Parravicini, R. Riccardi
Esperti: P. Gazzaniga, R. Massa, F. Milone

17.15 Quale spazio per i farmaci antiaritmici oggi E. Gandolfi

17.30 Update sulla terapia anticoagulante nei pazienti con FANV G. Di Pasquale

17.45 NAO in particolari setting: paziente fragile e anziano S. Agosti

18.00 DISCUSSIONE

 

SABATO 7 DICEMBRE 2019 – SALA 1

CARDIOPATIA ISCHEMICA – I parte
Moderatori: L. Oltrona Visconti, G. Patti
Esperti: M. Feola, M. Ferrarese, I. Ferrero

8.30 La DAPT nella SCA: quando iniziarla, quando terminarla, quando continuarla A. Rognoni

8.45 Il paziente con fibrillazione atriale e ACS e/o PCI: stato dell’arte G. Musumeci

9.00 Scenario della cardiopatia ischemica dopo l’introduzione degli inibitori del PCSK9 A. Lupi

9.15 DISCUSSIONE

CARDIOPATIA ISCHEMICA – II parte
Moderatori: S. Marra, P. Noussan
Esperti: G. Borruso, P. Gazzaniga, A. Rognoni

9.30 MINOCA: diagnosi, terapia e follow-up A. Chinaglia

9.45 Come stratificare il follow-up del paziente post-SCA G. Musumeci

10.00 DISCUSSIONE

CARDIOCHIRURGIA
Moderatori: A. Audo, M. Rinaldi
Esperti: G. May, E. Martuscelli

10.15 Chirurgia dell’aorta toracica: stato dell’arte C. Cavozza

10.30 Quale trattamento per la stenosi aortica P. Centofanti

10.45 L’integrazione tra cardiochirurgia ed emodinamica nelle nuove tecnologie S. Salizzoni

11.00 DISCUSSIONE

INTERVENTISTICA CORONARICA
Moderatori: A. Dellavalle, B. Doronzo
Esperti: T. Aranzulla, A. Demarchi

11.15 Strategia di trattamento delle lesioni “no-culprit” nelle SCA M. Vercellino

11.30 Dissezioni coronariche spontanee: approccio interventistico o conservativo E. Cerrato

11.45 Angioplastica complessa nel paziente complesso G.G. Secco

12.00 DISCUSSIONE

MEDICINA DI PRECISIONE IN EMODINAMICA SU SINGOLI PAZIENTI
Moderatori: A.S. Bongo, Mi. De Benedictis
Esperti: S. Maggio, A. Truffa Giachet

12.15 Casi clinici complessi G. Boccuzzi, M. Reale, F. Tomassini

13.00 Lunch

 

SABATO 7 DICEMBRE 2019 – SALA 2

ELETTROFISIOLOGIA – I parte
Moderatori: D. Caponi, R. Massa
Esperti: C. Amellone, S. Grossi

8.30 Ablazione della FA: timing e indicatori di outcome M. Anselmino

8.45 Gestione della fibrillazione atriale asintomatica: prima e dopo ablazione G. Senatore

9.00 DISCUSSIONE

ELETTROFISIOLOGIA – II parte
Moderatori: L. Calò, G. Senatore
Esperti: E. Gandolfi, M. Matta

9.10 Sindrome di Brugada: stratificazione clinica e timing dello studio elettrofisiologico L. Calò

9.25 Channelopatie: ruolo della genetica nella gestione clinica dei pazienti e dei loro familiari S. Castelletti

9.40 Extrasistoli ventricolari in cuore sano: ablazione come e quando A. Scopinaro

9.55 DISCUSSIONE

CARDIOSTIMOLAZIONE
Moderatori: M. Giammaria, E. Occhetta
Esperti: F. Pizzetti, M. Varalda

10.10 CRT: come individuare i responder, come sospettare i non responder A. Curnis

10.25 CCM: razionale, indicazioni, evidenze cliniche F. Rametta

10.40 Cardiomiopatia ipertrofica: update sulle indicazioni all’impianto dell’ICD M.R. Conte

10.55 DISCUSSIONE

MEDICINA DI PRECISIONE IN ELETTROFISIOLOGIA SU SINGOLI PAZIENTI
Moderatori: G. Dell’Era, M. Marcolongo
Esperti: E. Gandolfi, R. Massa

11.15 ECG complessi A. Battaglia, D. Castagno

FOCUS ON
Moderatori: M.E. Rovere, P. Scacciatella
Esperti: G. Ballestrero, P. Gazzaniga, G. Scarsi

11.55 Pericardite acuta: terapia dell’episodio e delle recidive M. Imazio

12.15 Cardiopatia ischemica cronica: quando la rivascolarizzazione non è sufficiente A. Pullara

12.30 L’Amiloidosi cardiaca: impatto diagnostico dell’imaging integrato A. Quercioli

12.40 DISCUSSIONE

13,00 Lunch

 

SABATO 7 DICEMBRE 2019

SESSIONE INFERMIERISTICA – SALA 3

“CURARE” IL CUORE e “AVERE CURA” DEL PAZIENTE
Riflessioni sui gesti di cura quotidiani

8.30 Presentazione G. Pistis

8.40 Introduzione Appropriatezza e sostenibilità: quale possibile integrazione nella cura? A. Barbierato

I SESSIONE
La scelta di “curare con”
Moderatori: L. Gambarini, M. Ferrara
Esperti: S. Cotroneo, A. Pullara

8.50 Gli effetti di una buona comunicazione all’inizio di un percorso di cura A. Barbierato

9.10 L’equipe in sala e l’emergenza A. Carmeci

9.30 L’assistenza personalizzata in UTIC A. Manieri

9.50 Discussione

II SESSIONE
Un progetto di cura che non finisce con la dimissione
Moderatori: P. Ricci, F. Sanna
Esperti: M. Greggio, A. Pepoli

10.10 Selfcare nei pazienti con cardiopatia ischemica: studio osservazionale multicentrico italiano N. Simonelli

10.30 Un progetto LEAN nell’ambulatorio di cardiologia E. Careddu, S. Gallesi

10.50 L’ambulatorio di Medicina Narrativa U. Caraccia

11.10 Discussione

III SESSIONE
Curare ed aver cura
Moderatori: A. Durante, A. Rizzo Esperti: T. Bolgeo, C. Franco

11.30 La sobrietà delle parole e i tempi della cura M. Doglio

11.50 La cura come “incontro” P. Arcadi

12.10 La Medicina Narrativa in Alessandria M. Cardona

12.30 Discussione

13.00 Lunch

SESSIONE PLENARIA
UN MODELLO DI ORGANIZZAZIONE DELLA RICERCA
Moderatori: G. Avanzi, G. Patti

14.00 Strategia della ricerca D. Kozel

14.15 Il modello di organizzazione della ricerca: l’esperienza dell’AON di Alessandria A. Maconi, M. Bertolotti

14.30 Esempio di progetto finalizzato: l’utilizzo della telemedicina e dell’intelligenza artificiale in cardiologia G.G. Secco

14.45 TAVOLA ROTONDA
Coordinatore: M. Desperati
Intervengono: G. Avanzi, M. Bertolotti, D. Kozel, G. Patti, G.G. Secco

INTERVENTISTICA STRUTTURALE
Moderatori: Ma. De Benedictis, C. Moretti
Esperti: F. Conrotto, R. Rosso

15.00 Chiusura percutanea dei leak paravalvolari: quando e come E. Onorato

15.15 Mitral Clip: selezione del paziente e gestione della procedura M. D’Amico

15.30 Update sulla TAVI C. Di Mario

15.45 DISCUSSIONE

CARDIONCOLOGIA
Moderatori: M. Giorgi, P.L. Piovano
Esperti: I. Parrini, A. Quercioli

16.00 Il rischio cardiovascolare nel paziente oncologico: con quali metodiche riconoscerlo A.M. Costante

16.15 Il rischio cardiovascolare nel paziente oncologico: quando trattare e con quali farmaci A. Fava

16.30 Modelli di PDTA in cardioncologia M. Giorgi

16.45 DISCUSSIONE

17.00 Compilazione questionario ECM

17.15 Chiusura lavori

By continuing to use the site, you agree to the use of cookies. more information

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close